お気軽にお問い合わせください
電話番号 0942-39-2265

お問い合わせメールフォーム

配偶者の連れ子を自分の相続人にするには

Q1

配偶者の連れ子は私の相続人ですか? 相続人ではない場合、その連れ子(未成年)を相続人にするにはどうしたらよいですか?

A2

配偶者の連れ子はあなたの推定相続人ではありません。推定相続人にするには、配偶者の連れ子との間で養子縁組する必要があります(民法第792条)。

補足

未成年者を養子とするには、夫婦共同縁組が原則ですが、配偶者の嫡出子を養子とする場合は、共同縁組の必要はありません(民法第795条)。また、家庭裁判所の許可を得ることが原則ですが、自己又は配偶者の直系尊属を養子とする場合は、許可を得る必要はありません(民法第798条)。

養子となる者が15歳未満であるときは、その法定代理人が代わって縁組の承諾をします(代諾縁組、民法第797条第1項)。

Q2

Q.その子の氏(姓、名字)はどうなりますか?

A2
  1. 夫(妻)の氏を称する婚姻をした場合における夫(妻)の連れ子の場合
    →夫(妻)の氏のままなので改氏の手続の必要はありません。
  2. 夫(妻)の氏を称する婚姻をした場合における妻(夫)の連れ子の場合
    →夫婦の婚姻届によって自動的には子の氏が変わりませんが、夫(妻)と養子縁組することにより夫(妻)の氏になります(民法第810条)。
Q3

養子縁組の手続方法を教えてください。

A3
  1. 受付:養親若しくは養子の本籍地又は届出人の所在地の市区町村の戸籍担当窓口
  2. 届出人:養親及び養子(養子が15歳未満の場合は法定代理人)
  3. 証人:20歳以上の証人2人の署名・押印
  4. 書類等:養子縁組届、届出市町村が養親・養子の本籍地以外の場合は戸籍謄本各1通、本人確認書類、届出人の印鑑